понедельник, 14 февраля 2011 г.

Древние и загадочные...КОШКИ.

       Наш новый конкурс для четвероклассников посвящен кошкам и котам. Тем более, что год Кота (Кролика) по Восточному календарю уже наступил 3 февраля и Кот занял свое законное место и будет править до 23 января 2012 года. Кошки давно завоевали сердца людей. Они живут рядом с нами и очень близки нам. Считают, что кошки - самые независимые питомцы человека, что они больше привязаны к дому, чем к хозяевам. Но это утверждение несколько односторонне: ведь каждая киска обладает индивидуальностью. Среди них встречаются отважные друзья, готовые броситься на защиту своего хозяина.  Не верите?
 Именно такая кошка живет у моей мамы. Кошку зовут Юлька. Юлька всюду ходит за мамой, даже  сопровождает её в магазин. Однажды на маму залаяла пробегающая мимо собака. Юлька зашипела, прыгнула на собаку и давай её бить лапой. Собака взвыла и бежать, а Юлька сидит у нее на спине, как наездница. Тремя лапами она за спину собачью держится, а передней оплеухи собаке отвешивает. Отогнала Юлька собаку и вернулась с гордо поднятым хвостом.
     Если у вас живет кошка, то наверняка вы храните в памяти множество веселых, забавных, интересных случаев, связанных с вашей любимицей. Поделитесь с нами!  Эти истории вы можете написать в вашей стенгазете. Её оформляет каждая команда. Здесь же можно разместить стихи о котах и кошках, анекдоты, рисунки, интересные факты из кошачей жизни, рассказать о больших родственниках домашней кошки - львах, ягуарах и др.
     Приносите фотографии своих питомцев. Не забудьте дать фотографии название!
     Ну а что бы конкурс прошел весело и интересно, находите пословицы, загадки о кошках, вспоминаете народные сказки, в которых действуют Кошки и Коты, перечитайте рассказы К. Паустовского "Кот-ворюга", Б. Житкова "Беспризорная кошка", Н. Носова "Карасик" и "Живая шляпа", Э.Сетон-Томпсона "Королевская аналостанка", сказку Р. Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе".

3 комментария:

  1. Ольга Анатольевна! Двигаемся, меняемся! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлане Исаевой
    Сейчас идет подготовка к конкурсу. Детям нужно почитать литературу,принести фотографии, подобрать материал для стенгазеты и оформить ее. Да еще 4 А закрыли на карантин. Сам конкурс намечен на конец февраля, тогда и итоги подведем

    ОтветитьУдалить