воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Памятники кошкам


Заслуги кошачьего рода перед людьми несомненны. Основной из них можно считать главную кошачью "профессию" — спасение от грызунов. Но эта полезная деятельность давно уже не считается главной причиной того, почему кошки живут рядом с нами. Просто мы их любим, иной раз не за что-то, а, наоборот, вопреки - и капризному характеру, и подчеркнутой независимости и даже не слишком-то вежливому поведению. И если памятники собакам ставятся, в основном, за верность и преданность, то кошкам, зачастую, памятники ставятся просто из любви.
Памятники кошкам за заслуги перед человеком.
       В  Санкт-Петербурге, где вообще много "кошачьих" памятников, есть  скульптура, стоящая во дворе Санкт-Петербургского государственного университета. Этот памятник возник благодаря академику РАН Александру Ноздрачеву. На постаменте, среди высказываний известных деятелей культуры, выбиты и его слова: "человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии".     Так академик выразил свое сожаление о судьбах многих кошек,  благодаря которым было спасено множество человеческих жизней. 
 Знаменитый "Кот Елисей" расположился на здании Елисеевского магазина на Малой садовой улице Санкт-Петербурга. А напротив него устроилась "Кошка Василиса". Эти два памятника дань уважения котам, привезенным в Ленинград в годы блокады. Тогда на город, окруженный вражескими войсками, нахлынули целые полчища крыс. Кошек же в городе практически не осталось, так как они были съедены голодающими жителями. Защищать скудные запасы продовольствия от грызунов оказалось некому. Поэтому весной 1943 года в Ленинград доставили 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области. По воспоминаниям блокадников, прибывшие мурлыки оказались такими желанными для горожан, что их обменивали даже на драгоценные продукты.
Некоторым кошкам памятники поставлены за личные заслуги
В Англии, на территории одного завода установлен монумент в честь знаменитой кошки-крысоловки по имени Таузер, поймавшей за всю свою жизнь около 30 тысяч мышей, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.


Памятник кошачьей породе
В Турции, на самом большом озере страны — Ван, можно увидеть памятник кошкам породы, которая так и называется, Турецкий Ван. Эта редкая и красивая порода кошек, известная во всем мире, принесла славу своей родине, за что и была увековечена. Кошки породы Турецкий Ван, вопреки многим своим собратьям, не боятся воды и не прочь поплавать.

Памятники героям легенд, книг и мультфильмов.
В Воронеже есть памятник герою мультфильма — котенку с улицы Лизюкова. Котенок и другой персонаж мультика — ворона, сидят на дереве и весело глядят на прохожих




В городе Бремен стоит памятник героям сказки братьев Гримм "Бременские музыканты". На спине осла стоит пес, на нем — кот, а на коте петух.



       В городе Раменском Московской области есть памятник персонажам любимого вами мультфильма . Это кот Матроскин и Шарик из Простоквашино.

В Туле Кот ученый и другие персонажи сказок Пушкина, установлены в честь 200-летия А.С. Пушкина.






Кошка из г. Караганда
И просто кошкам...
Памятник коту в Барселоне

Хитрый железный кот
г. Екатеринбург

Памятник кошкам
Малайзия
Зеленые коты
 Юрмала
Корабельный кот
 Владивосток



Использованы материалы сайта http://www.pravda.ru/society/zoo/zoouseful/26-07-2010/1042257-catsmonument-0/

5 комментариев:

  1. Оленька, привет, классный у тебя блог, молодец! Что здесь еще можно тебе сказать, а мои адреса тебе оставлять здесь?

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, ты меня нашла! Оставь пожалуйста адрес здесь, я его потом просто удалю из блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить